Коронавирус в Калининграде и у соседей, 31 мар 2020, 17:32

Бизнес: в самоизоляцию вырос спрос на клининг и стройматериалы в регионе

Читать в полной версии
Фото: Pexels

В период усиления мер по борьбе с коронавирусом в Калининграде вырос спрос на клининговые услуги и стройматериалы. О ситуации РБК Калининград рассказали предприниматели.

«Увеличился интерес на услуги по строительству и ремонту коттеджей на 16,7%, на ремонт кухонь на 16,1%. Кроме того, мы видим, что много пользователей было заинтересовано в ремонте офисов — на 81,8% по сравнению с февралем 2020 года», — сообщили РБК Калининград аналитики «Авито».

Жители региона стали активнее делать уборку домов, в марте таких запросов стало больше на 43,6%, а на генеральную уборку — на 12,6%. «В частности, мы видим, что сильно вырос спрос на мойку окон. В обоих случаях тенденцию мы связываем с несколькими факторами: приход теплой погоды и сегодняшняя ситуация с пандемией, а также необходимость соблюдать режим самоизоляции», — отметили эксперты.

Данные аналитиков подтверждают и представители перечисленных сфер бизнеса. «Покупки на сайте увеличились больше чем в два раза. Всплеск зафиксирован с минувшего четверга», — сообщил руководитель отдела рекламы «Бауцентра» в Калининграде Андрей Демшин.

«Перед этими неожиданными выходными в строительных магазинах были большие очереди. А так как после ремонта в любом случае остается много пыли и грязи, произошел всплеск активности в сфере клининговых услуг», — отметил владелец химчистки «БыстроЧисто» Максим Лебедев.

Как ранее сообщал РБК Калининград, частные клиники региона и стоматологии понесут убытки из-за введенного в регионе режима всеобщей изоляции. Потери выручки оцениваются от 40% до 100%.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства