Калининград, 31 мар 2021, 13:23

Область незаконно оформила в собственность земли крупной компании

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Арбитражный суд Калининградской области частично удовлетворил иск ООО «Аграрная инвестиционная компания» и признал отсутствующим право собственности региона на более, чем 26 га сельскохозяйственной земли между поселками Ягодное и Русское Зеленоградского городского округа. Информация об этом опубликована в картотеке суда.

Компания подала иск к областному агентству по имуществу и управлению Росреестра и потребовала признать за ней право собственности на два участка: площадью 25,7 тыс. кв. м (кадастровый номер 39:05:030606:186) и 649,9 тыс. кв. м (39:05:030606:189) рядом с поселком Русское, в 6 км от Янтарного.

Фото: Скриншот кадастровой карты

«Аграрная инвестиционная компания» также требовала признать, что Росреестр незаконно снял с учета более крупный участок компании с номером 39:05:030606:34, который в 2014 году был разделен на 8 временных частей, в том числе, две из них — вышеперечисленные. Однако суд встал на сторону ведомства, поскольку на момент рассмотрения дела запись об указанном участке была восстановлена в реестре с указанием собственности «Аграрной инвестиционной компании».

Фото: Скриншот кадастровой карты

В результате Арбитражный суд установил, что право собственности правительства Калининградской области на землю предприятия было оформлено незаконно, поскольку участки были образованы временно.

По данным ЕГРЮЛ, более 98% доли в «Аграрной инвестиционной компании» принадлежит ООО «Гарант Капитал», которой владеет «Конрой Проджектс корп.» с Британских Виргинских островов. Остальные 2% доли распределены между ООО «Региональный фонд частных инвестиций», ООО «Банковские технологии», ООО «Агромеханика», ООО «Автотор-Агро», ООО «Агро-Менеджмент», ООО «Балтагропром».

Как писал РБК Калининград, регион получит из федерального бюджета компенсацию расходов на развитие агропромышленного комплекса в размере 55 млн 467 тысяч рублей.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни