Калининград, 31 мар 2022, 14:24

Балтфлот начал подготовку ко Дню Победы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Подразделения Балтийского флота начали подготовку к проведению парада Победы в Калининграде и в Балтийске. Об этом пишет РИА "Балтик Плюс" со ссылкой на пресс-службу флота.

9 мая планируется задействовать более 70 единиц военной техники — танки, крупнокалиберные пушки «Гиацинт», зенитно-ракетные комплексы «С-400», зенитно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», тактические ракетные комплексы «Искандер», противокорабельные береговые ракетные комплексы «Бал», «Бастион» и легендарный танк Т-34.

Ранее пресс-служба Западного военного округа сообщала, что техника прибыла с полигонов и проходит необходимое техобслуживание.

Подготовка к параду идет и в Гусеве, где 9 мая по центральной площади должны пройти 800 военнослужащих и 50 единиц техники. Отработка прохождения парадных расчетов идет в составе рот и батальонов. В апреле репетиции начнутся с привлечением техники.

В параде Победы 2021 года в Калининграде принимали участие 76 единиц современной военной техники: крупнокалиберные пушки «Гиацинт», зенитно-ракетные комплексы С-400, зенитно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», тактические ракетные комплексы «Искандер», противокорабельные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», автомобили с роботизированными ударными комплексами «Платформа-М». Во главе колонны шел штурмовавший Кёнигсберг танк Т-34 с красным знаменем Победы. Впервые в том параде участвовали миномёты «Сани» и самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема». В авиационной части можно было увидеть 20 самолётов и вертолётов морской авиации Балтийского флота, в том числе истребители Су-27, Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, ударные и транспортно-боевые вертолёты Ми-24 и Ми-8, корабельные противолодочные и поисково-спасательные вертолёты Ка-27 и КА-27ПС.

В октябре 2021 года стало известно о смене командующего Балтийским флотом. Адмирал Александр Носатов стал начальником Главного штаба — первым заместителем главнокомандующего ВМФ. Пост командующего Балтийским флотом вместо него занял бывший начальник Генштаба ВС РФ и замкомандующего Черноморским флотом, вице-адмирал Виктор Лиина.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком