Калининград, 31 мая 2019, 17:08

Главу калининградской компании будут судить за невыплату зарплаты

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Генерального директора калининградской судоремонтной компании будут судить за невыплату заработной платы своему сотруднику. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Калининградской области.

По версии следствия, 50-летний мужчина с апреля по декабрь 2018 года выплачивал заработную плату своему заместителю по производству не в полном объеме. Общая задолженность перед сотрудником превысила 491 тысячу рублей.

«При этом в течение указанного периода на расчетных счетах предприятия имелись денежные средства, достаточные для погашения задолженности перед сотрудником, но расходовались они на другие цели — удовлетворение денежных требований других кредиторов, оплату коммунальных услуг, приобретение отдельных видов товаров», — отмечается в сообщении.

Действия предпринимателя попадают под часть 1 статьи 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы». В следственном комитете подчеркнули, что обвиняемый не был ранее судим и впервые совершил преступление небольшой тяжести. Кроме того, на данный момент бизнесмен выплатил заработную плату своему заместителю в полном объеме.Таким образом он может быть освобожден судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. 

Как ранее сообщал РБК Калининград, по данным региональной прокуратуры, за 2018 год бизнесменов заставили погасить долги по зарплате на общую сумму в 18 млн рублей. За прошлый год было выявлено 19 тысяч нарушений прав работников со стороны предпринимателей. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено более 1,2 тысячи лиц. По 43 материалам надзорных проверок возбуждено 40 уголовных дел.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать