Калининград, 31 июл 2020, 12:28

В БФУ рассказали, какая погода ждет калининградцев в августе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области август в этом году будет прохладнее, чем в 2019. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. Канта со ссылкой на кандидата географических наук Дару Гаеву.

При этом, по словам специалиста, температуры и количество осадков ожидаются около нормальных значений. Во второй декаде месяца днем будут колебания в пределах 20 — 23 °С, в отдельные дни 25 °С и выше. При этом большую часть месяца будут идти дожди.« Максимальные дневные температуры, близкие к 30 °С в августе 2020 года маловероятны», — подчеркнула Гаева.

Географ рассказала, что «по количеству осадков август в нашем регионе занимает второе место после ноября — за последний летний месяц в среднем выпадает 90 мм, при этом средняя температура воздуха только на 0,3 градуса ниже, чем в июле и составляет 16,6°С».

Август прошлого года был достаточно теплым, отмечает пресс-служба университета. «В последнюю пятидневку в области были зарегистрированы максимальные температуры, близкие к отметке в 30°С, средняя температура была выше нормы почти на 2 градуса, при этом сумма осадков оказалась ниже нормы, а больше половины дней было без дождей», — сказано в сообщении.

Как писал РБК Калининград, первые дни августа в области будут теплыми. В субботу, 1 августа, ожидается солнечная погода, воздух прогреется до +23 °С. В воскресенье, 2 августа, потеплеет до +26 °C, кратковременный дождь.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы