Недвижимость Калининграда, 31 авг 2020, 16:49

НБКИ: средний размер ипотеки вернулся на «докарантинный» уровень

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Средний размер ипотечных кредитов по итогам июля 2020 года вернулся на «докарантинный» уровень. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В июле 2020 года средний размер выданных займов на покупку жилья достиг 2,61 млн рублей, вернувшись к показателям марта текущего года. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 6,9%.

По Калининградской области рост составил 9,9%. Средний размер ипотеки в июле 2020-го составил 2 млн 173 тысячи рублей. В то время как годом ранее кредит на покупку квартиры в среднем был 1 млн 977 тысяч рублей.

Наивысший рост показали Вологодская область (+14%). Среди регионов с наибольший рост показали Саратовская (+17,4%) и Нижегородская (+13,7%) области. В то же время в ряде регионов средний чек по ипотеке, напротив, сократился. Отрицательную динамику отмечают в Хабаровском крае (-4,6%), Ханты-Мансийском АО (-3,8%) и Ставропольском крае (-3,5%).

«После довольно существенного снижения среднего чека по ипотеке в апреле, в последующие месяцы этот показатель вернулся к «докарантинному» уровню. Ипотечное кредитование стимулируется как за счет снижения ставок по программам господдержки, так и в связи с сокращением ключевой ставки Банка России», — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Калининградская область заняла 36-е место из 85 в рейтинге регионов России по уровню востребованности ипотечных кредитов. Годом ранее она находилась на 51 строчке рейтинга, сообщал РБК Калининград.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником