Калининград, 31 авг 2021, 16:58

Директор Музея Мирового океана прокомментировала перенос сроков «Планеты»

Читать в полной версии
(Фото: архив РБК Калининград)

В Музее Мирового океана назвали неожиданным сообщение о корректировке задания по сдаче двух корпусов.

«Для нас это достаточно неожиданно. Но у нас в этом году все было неожиданно. Неожиданно, что министерство культуры передало стройку министерству строительства. С другой стороны, с нами будут работать профессионалы, и это замечательно», — сказала, комментируя эту тему 31 августа для радиостанции «Business FM Калининград», генеральный директор музея Светлана Сивкова.

Она также выразила надежду, что «Планету Океан» сдадут раньше, чем в 2024 году, как это запланировано правительством РФ.

«У нас все-таки есть надежда, что это «де юре» так. «Де факто» мы надеемся, что стройка завершится раньше, потому что практически все необходимое и возможное для этого есть. Для этого подготовлены экспозиционные площади, для этого сегодня уже готовы аквариумные залы. Можно уже заполнять водой и погружать туда обитателей морских. Для этого собрано огромное количество экспонатов, коллекций. Да, есть определенные строительные работы, которые необходимо провести», — сказала Светлана Сивкова.

Напомним, сдача в эксплуатацию корпуса-шара Музея Мирового океана — «Планета «Океан» отложена до 2024 года. Правительство России внесло соответствующие изменения в свое постановление от 28 февраля 2019 года. Речь идет о строительстве второй и третьей очереди главного корпуса Музея и экспозиционного корпуса «Мировой океан». Согласно новой редакции постановления, меняется заказчик работ: на смену ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ пришла «Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».  

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg