Калининград, 31 авг 2022, 15:25

В Литве разрешили оплату пассажирского транзита в Калининград

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Служба по расследованию финансовых преступлений (СРФП) Литвы отказалась выдать «Литовским железным дорогам» (LTG) общее разрешение на прием платежей за транзит подсанкционных грузов в Калининградскую область из РФ. Это связано с отказом всех литовских банков с 1 сентября обслуживать платежи в адрес российских и белорусских компаний, пишет «Интерфакс».

«Платежи с хозяйствующими субъектами двух разных стран, на которые распространяются ограничительные меры, создают дополнительные риски из-за возможного неправомерного применения международных санкций», — комментируют в службе.

При этом СРФП предоставила LTG общее разрешение на оплату пассажирского транзита между Калининградской областью и остальными регионами РФ до отдельного распоряжения.

Представитель «Литовских железных дорог» Мантас Дубаускас сообщил, что компания прокомментирует ситуацию с расчетами позднее. По его словам, сейчас все зависит от банков — будут ли они обслуживать платежи.

Как писал РБК Калининград, ранее министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявлял, что литовские банки смогут осуществлять расчеты за калининградский транзит после 1 сентября.

Региональные власти также сообщили, что местные компании нашли способ оплачивать транзит в обход «Шауляй банка», который ранее приостановил рублевые операции с Россией.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества