Калининград, 31 окт 2018, 15:34

Алиханов: бизнес-план для стадиона ЧМ-2018 в Калининграде согласован

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства области

Власти Калининградской области рассчитывают получить в собственность региона стадион, построенный к ЧМ-2018 на острове Октябрьский, в январе 2019 года. Эту информацию сообщает ТАСС, ссылаясь на слова губернатора Антона Алиханова.

По его словам, региональные власти ведут работу с Минспорта РФ, чтобы передача объекта произошла раньше запланированного срока. «Есть возможность забрать стадион не в мае следующего года, а в январе. Мы уже подготовили бизнес-план, отправили его в министерство и согласовали. Как только забираем арену себе — начинаем работу по бизнес-плану», — отметил губернатор.

Антон Алиханов подчеркнул, что одной из главных задач станет работа с командой, которая должна быть «хорошо играющей». ​«У нас были определенные трудности с точки зрения финансирования, которые отразились на моральном климате, но мы эти проблемы решаем за счет спонсоров и отчасти за счет нашего регионального бюджета», — пояснил глава региона.

Во время визита президента РФ Владимира Путина в Калининград в июле 2018 года прошло совещание по вопросу использования инфраструктуры ЧМ-2018. Было объявлено, что региональные власти смогут получать субсидии из федерального бюджета на содержание стадионов до 2024 года. Для этого необходимо разработать бизнес-планы развития спортивных арен.

Согласно предварительным планам, стадион на Острове должен стать домашней ареной для калининградских футбольных клубов и площадкой для крупных мероприятий. Часть помещений предполагается использовать для фитнес-центра. Предусмотрена возможность создания музея спорта, спортивно-досуговых клубов и объектов коммерческой аренды.

«На наш взгляд, было бы правильным рассмотреть возможность создания образовательных детских центров и детских технопарков, то есть подтрибунные помещения вполне допускают и такие возможности, регионы такие возможности уже рассматривают», — говорил Антон Алиханов в июле 2018 года. Помимо футбольного наследия президент обсуждал в регионе пенсионную реформу, возвращение пива на стадионы и другие вопросы. Подробно об этом в специальном материале РБК Калининград.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока