Калининград, 31 окт 2019, 14:15

Путин пообещал помочь в строительстве велодорожки на Куршской косе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Президента РФ Владимира Путина попросили поспособствовать ускорению строительства велодорожки на Куршской косе. Такое обращение в ходе встречи главы государства с общественниками в театре эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске в среду, 31 октября, озвучила студентка БФУ имени И.Канта Екатерина Олифиренко.

«На территории нашей области имеется прекрасный парк Куршская коса, он самый посещаемый в России. Проблема в том, что наносится огромный вред экологии заповедника при этом. Наши соседи — Литва, оборудовали туристскую инфраструктуру, там построены велодорожки Но у нас всё не начинается строительство велотракта. Прошу помочь сдвинуть с мертвой точки реализацию этого проекта», — сказала она.

Владимир Путин попросил прокомментировать это обращение губернатора Калининградской области Антона Алиханова. «Это конечно моя компетенция, но парк национальный, поэтому это компетенция министерства природных ресурсов. Из пока непроверенного источника, было позавчера заседание комиссии в министерстве экономики, и мне сказали, что скорее всего проект поддержали через ФЦП по туризму, но 100% не могу отвечать за эту информацию. Может этот вопрос уже решён», — отметил Алиханов.

По словам директора нацпарка «Куршская коса» Анатолия Калины, сумма, запланированная на велодорожку, составляет 451 млн рублей. «Ничего себе велодорожка!», — ответил президент России, однако пообещал поспособствовать ее созданию. — Я не знаю принято ли там уже решение или нет, но обещаю, мы его примем и сделаем эту велодорожку обязательно».

Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре прошлого года строительство велодорожки на косе оценивалось в 350 млн рублей. Предполагалось, что к созданию объекта приступят в 2020 году.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы