Калининград, 31 окт 2021, 15:26

Калининградские власти проиндексируют выплаты семьям на первого ребенка

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Региональную единовременную выплату семьям, где родился первый ребенок, в 2022 году проиндексируют на 15%. Таким образом, ее размер должен вырасти на 45 тысяч рублей и достигнет 345 тысяч рублей. Проект постановления правительства, предусматривающий это увеличение, уже готов, сообщает пресс-служба областного кабмина со ссылкой на министерство социальной политики.

По словам министра Анжелики Майстер, индексация распространяется и на те сертификаты, которые семьи уже получили, но не успели ими воспользоваться.

«Если сумма потрачена частично, будет выполнен перерасчет на ее остаток», — заверила глава минсоцполитики.

На предоставление выплат в областном бюджете 2022 года предусмотрено более 186 млн рублей. Оформить сертификат нужно в многофункциональном центре до того, как ребенку исполнится год.

Региональная выплата на первого ребенка была введена в регионе в 2020 году, с начала ее действия выдано 868 сертификатов. По данным пресс-службы, 551 человек воспользовался сертификатом в полном объеме: для улучшения жилищных условий, приобретения автомобиля, мебели, бытовой техники, детских товаров.

Ранее РБК Калининград писал, что при назначении выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет в Калининградской области определение среднедушевого дохода будет упрощено. Социальные службы получили право запрашивать информацию о средствах на счетах через налоговые органы. Поправки в Социальный кодекс региона в мае 2021 года одобрили депутаты Калининградской областной думы.  

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.