Калининград, 31 окт 2022, 13:48

В Гурьевске построят новую школу

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Гурьевске до конца 2023 года на улице Лазурной появится новая школа на 1500 мест. Для этого местные власти выделили участок площадью почти 29 тысяч «квадратов». Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на власти муниципалитета.

По данным пресс-службы муниципалитета, руководство округа заключило концессионное соглашение о строительстве нового здания с компанией ООО «Проекты развития 6».

Концессия — одна из форм государственно-частного партнерства. Предполагает привлечение частного сектора к оказанию услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях. Обязательным условием концессионного соглашения является создание или реконструкция за счет средств инвестора имущества, право собственности на которое будет принадлежать органам власти.

Кроме классов и кабинетов, здесь предусмотрены спортзал и столовая. На пришкольной территории — футбольное поле, беговая дорожка, площадки для прыжков в длину и занятий волейболом и баскетболом.

Как писал РБК Калининград, в 2022 году в области планировали построить девять школ, из них три — по концессии. С помощью привлечения частных инвестиций будут строить школу на улице Левитана в Калининграде, в поселке Луговое и Гурьевске.

«Это инструмент разгрузки бюджета. Мы в длинную, в рассрочку отдаем деньги за то, что нам денег дали, чтобы мы построили. И мы еще на десять школ заявляемся», — пояснял ранее глава региона Антон Алиханов.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code