Калининград, 19 янв 2016, 15:55

В Калининграде снесут самострои без решения суда

Читать в полной версии
Фото: Игорь Зарембо

В Калининграде разработан новый порядок сноса самовольных построек, учитывающий изменения федерального законодательства. Об этом на оперативном совещании горадминистрации во вторник сообщил председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев. В настоящее время в городе выявлено около 450 самовольных построек, зданий и нестационарных объектов торговли. 

Изменения в федеральном законодательстве наделили органы местного самоуправления правом самостоятельно принимать решение о сносе незаконно возведенных построек. Как сообщает пресс-служба городской администрации, это относится к сооружениям, возведенным на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, если эти участки расположены в зоне с особыми условиями использования территорий, на землях общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения. Обращение в суд последует уже после сноса для того, чтобы взыскать с владельца самостроя расходы по освобождению земельного участка. По словам Зуева, это позволит решать вопросы сноса самовольных построек, не погружаясь в длительные судебные разбирательства и избегая искусственного затягивания процесса

"Прописан порядок, установлены сроки. От момента выявления незаконного сооружения и информирования нарушителя до сноса будет проходить около двух месяцев, - отметил глава Калининграда Александр Ярошук, - Есть законы, есть регламенты, содержащие требования для создания того или иного объекта на территории Калининграда. Поэтому такой порядок разработан, и мы наконец-то начнем очень быстро бороться с незаконными строениями".

По данным городских властей, хозяевам незаконных построек будет дана возможность самостоятельно ликвидировать допущенное нарушение. Уведомление владельцев самостроев о принятом решении о сносе будет осуществляться путем размещения соответствующих объявлений на объектах и опубликования информации на официальном сайте администрации и в газете "Гражданин".

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO