Калининград, 11 фев 2016, 13:33

Идентификацией калининградских товаров с 1 апреля может заняться КТПП

Таможня намерена отстаивать эту позицию в Минфине РФ, сообщил замруководителя Федеральной таможенной службы Владимир Малинин
Читать в полной версии
Фото: Виктор Гусейнов

Функции определения статуса товара, изготовленного или полученного с использованием иностранного сырья, помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в Калининградской области, могут отдать Торгово-промышленной палате. Это не исключил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Владимир Малинин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля идентификаций товара, произведенного в области, займется таможня. Региональные власти предложили предоставить предприятиям право проводить идентификацию либо через таможню, либо через ТПП, решение которой будет также считаться достаточным основанием для "растаможки" товара.

По данным пресс-службы правительства области, Владимир Малинин сообщил, что находит это решение правильным и обоснованным.

"Мы обсудили эту проблему с губернатором области, и я склоняюсь к тому, чтобы эту позицию подтверждала Торгово-промышленная палата. Тем более, что по некоторым другим направлениям у нас уже есть опыт подтверждения ТПП, мы этим механизмом пользовались. Эту позицию я буду отстаивать в Министерстве финансов России, в ведении которого находятся теперь таможенные службы и некоторые вопросы, которые мы раньше решали самостоятельно", - сказал Малинин. При этом он отметил необходимость проработать случаи несогласия с заключением ТПП.

"Когда прежде мы проводили подобные процедуры, такого механизма не было. Мне бы хотелось, чтобы он был предусмотрен. Если таможня не согласна с мнением ТПП, то при определенных условиях это всё надо технологически описать; таможня может их отменять или не принимать", - сказал Малинин.

Напомним, с 1 апреля при вывозе продуктов переработки, в процессе производства которых были использованы иностранные товары, помещенные ранее под таможенную процедуру Свободной таможенной зоны, с территории Калининградской области на территорию стран Евразийского экономического союза, необходимо будет осуществить уплату таможенных пошлин.

Почему электромобили дешевеют быстрее машин с ДВС
«Защита от стресса» с доходностью от 40%: куда вложить дивиденды
Турция ввела налоговые каникулы на 20 лет: кому это может быть интересно
Сотрудники в России все чаще используют этот трюк, чтобы поднять зарплату
ЦБ зафиксировал всплеск мошенничества через банкоматы
Какие скрытые риски и возможности появились у корпоративных ЗПИФов
«Рынок обглоданной кости». Почему застройщики возвращают практики 1990-х
Судебное решение не финал: как превратить дебиторку в реальные деньги