Калининград, 07 апр 2016, 17:56

«Автотор» запустит в Калининграде сборку двух новых моделей «Хендай»

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Автотора

На калининградском заводе «Автотор» начнут собирать две новые модели «Хендай». Об этом сообщил председатель совета директоров ООО «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов после подписания соглашения о стратегическом партнерстве и развитии совместного инвестиционного проекта с «Хендэ Мотор Компании». Соглашение, в числе прочего, предусматривает разработку поэтапной программы повышения уровня локализации автокомпонентов, углубление технологии производства, в том числе, с применением операций по сварке и окраске.

Какие конкретно новые модели «Хендай» начнут собирать в Калининграде Горбунов не уточнил, отметив только, что речь идет о легковом и грузовом автомобиле.

По данным пресс-службы «Автотора», массовое производство грузовиков «Хендай» началось в Калининграде в 2012 году. На сегодняшний день линейка коммерческих автомобилей включает модели HD65, HD78, HD120, HD170.

Совместный проект предприятия АВТОТОР и Hyundai Motor Company по производству легковых автомобилей стартовал в 2013 году. Его результатом стала постановка на конвейер калининградского завода легкового автомобиля бизнес класса Hyundai i40, а затем и седана Equus. В 2015 году номенклатура производимых на АВТОТОРе леговых автомобилей марки Hyundai пополнилась новой моделью – Elantra.

Всего с момента начала реализации проекта было произведено 4785 коммерческих и 27918 легковых автомобилей Hyundai.

«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесе
Ускорение роста цен в конце года. Справится ли с ним ставка ЦБ
Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернуть
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион