Калининград, 20 апр 2017, 11:12

Банки стали активней кредитовать калининградскую молодежь

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

В Калининградской области увеличилась доля заемщиков с действующими кредитами в возрасте до 25 лет. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных 4 тысяч кредитов.

По динамике роста «молодых» заемщиков Калининградская область находится на 46-м месте среди 83-х регионов РФ. По данным НБКИ, на 1 января 2017 года в регионе было 4,9% заемщиков в возрасте до 25 лет, по состоянию на 1 апреля – 5,2%, рост составил 0,3%.

«Более активное привлечение банками молодых заемщиков - новая тенденция на рынке розничного кредитования, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – «Хороших» «зрелых» заемщиков не хватает, поэтому кредиторы обращают свое внимание на пока еще не очень знакомый им сегмент граждан, которые только вступают во взрослую (в том числе, и в финансовом отношении) жизнь».

В целом по РФ доля заемщиков с действующими кредитами в возрасте до 25 лет в общей структуре действующих российских заемщиков составила 5,2%, увеличившись с начала 2017 года на 0,4%.