Калининград, 12 окт 2017, 15:11

Озвучен объем инвестиций в аэропорт «Храброво»

По словам гендиректора аэропорта все работы в воздушном порту проводятся за счет нового собственника.
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства области

Собственник аэропорта «Храброво» вкладывает значительные средства в приведение объекта в порядок. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда в Калининграде» заявил гендиректор воздушного порта Александр Корытный.

«Порядка 2 миллиардов 700 миллионов рублей инвестору будет стоить реконструкция аэровокзального комплекса, около 1 миллиарда инвестируется в дополнительное технологическое оборудование. На данный момент порядка 60% средств уже вложены собственником», — привел цифры гендиректор.

При этом он отдельно отметил, что площадь аэровокзала составляет 40 тысяч квадратных метров, из которых 27 тысяч уже введены в эксплуатацию.

«Ни одной копейки государственных денег нет, не было и пока не планируется», — подчеркнул гендиректор «Храброво».

Однако государственные деньги по ФЦП выделяются на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и оборудование воздушного пункта пропуска, отдельно отметил Корытный, пояснив, что аэропорт выполняет контролирующую функцию и будет принимать участие в процессе приема работ.

По данным пресс-службы правительства региона, в финальном виде площадь пассажирского терминала составит 40 кв.м. Аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток 3,5 миллиона человек в год. По проекту максимальная пропускная способность составит 1 250 пассажиров в час, а во время ЧМ-2018 она достигнет 1 950 человек в час в одном направлении. В аэровокзале будут работать схемы реверсивного движения пассажиров. Кроме того, будут устанавливаться 38 дополнительных мобильных кабин паспортного контроля, при этом будет открыто 22 стационарных пункта.

Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетинге
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
IPO на «плечах хомяков»: что произошло с размещением «Базиса»
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее