Калининград, 09 янв 2018, 16:51

Эксперты прогнозируют усиление злотого

Читать в полной версии

Польские экономисты считают, что злотый в 2018 году усилит свои позиции. Такой прогноз передает «Радио Польша».

Эксперты отмечают, что польская валюта укрепилась по итогам 2017 года. В январе 2016 года 1 евро стоил 4,40 злотых, а в начале 2017 года — 4,1770, это означает укрепление по отношению к единой европейской валюте примерно на 5%.

«Курс доллара год назад составлял 4,18 злотых, а сегодня — 3,47, то есть спад на 17%. За фунт стерлингов мы платили 5,17 злотых, сегодня — 4,70, спад на 9%. Швейцарский франк, который открыл минувший год на уровне 4,12 злотых, снизился на 13% и сейчас стоит 3,57 злотых. Если бы мы из этих валют сделали корзину, то злотый укреплялся бы в среднем на 11% ежегодно», — пояснил Матеуш Бенек из банка BZ WBK.

Специалисты утверждают, что на сегодняшний день нет предпосылок к тому, чтобы курс злотого ослабел, поскольку начало 2018 года было спокойным для валютных рынков.​

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как продвигать частную школу в России
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа