Калининград, 11 янв 2018, 10:45

Изменились объемы паромных перевозок на линии «Балтийск — Усть-Луга»

Читать в полной версии
(Фото: Транс-Эксим)

Объем перевозок грузов железнодорожной паромной линией «Балтийск — Усть-Луга» по итогам минувшего года вырос почти на четверть. По сравнению с 2016 годом рост составил 23%. По данным «Интерфакса», было перевезено 904 тысячи тонн грузов.

​«Основную номенклатуру грузов, отправляемых на пароме из Балтийска, составляют жмыхи, строительные, лесные грузы и грузы в контейнерах. Из Усть-Луги осуществляется доставка нефтепродуктов, зерна, цемента и строительных грузов»

Отметим, в режим постоянной эксплуатации железнодорожно-паромная линия «Балтийск — Усть-Луга» была введена 1 декабря 2007 года. В настоящее время на линии работают паромы «Амбал», «Балтийск» и «Санкт-Петербург».

Ранее на круглом столе, организованном РБК Калининград, президент Калининградской ассоциации агентских и экспедиторских компаний Юрий Пятанов высказывал мысль о том, что паромы между Калининградом и Санкт-Петербургом могли бы быть не только грузовыми, но и грузопассажирскими. «Запуск парома в Петербург показал, что спрос на пассажирские перевозки есть. И он довольно большой при условии, что паром ходит регулярно. Летом заполняемость кают доходила до 80%», — подчеркивал он.

Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Банки ужесточили условия автокредитования: как поступить дилерам
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее
Как Китай бьет экспортные рекорды, несмотря на тарифы Трампа
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного дела
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
6 советов, которые наконец научат вас слушать других