Калининград, 14 мар 2018, 15:13

Минстрой РФ определил стоимость жилья для Калининградской области

Читать в полной версии
Фото: Павел Иванов

Минстрой РФ опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа, который устанавливает среднюю стоимость квадратного метра жилья в регионах России. На данный момент проект Министерства находится на стадии обсуждения и проведения экспертизы.

Как следует из документа, средняя стоимость жилья в регионе должна составлять 38 тысяч 607 рублей за квадратный метр. В разрезе СЗФО дороже всего квадратный метр в Санкт-Петербурге (67221 рубль), Ненецком автономном округе (60166 рублей) и Архангельской области (47036 рублей).

За ними следуют Мурманская область и Коми (43462 рубля и 43861 рубль соответственно). Далее идет Карелия, опережая Калининградскую и Новгородскую области (38607 и 36346 рублей). Замыкают рейтинг Вологодская и Псковская области (35375 и 34924 рубля).

Самый дорогой квадратный метр в стране по-прежнему в Москве (91679 рублей). Ниже – Санкт-Петербург и Сахалинская область (67221 рубль).

Отметим, по сравнению с ранее действовавшим приказом Минстроя на Северо-Западе показатели стоимости квадратного метра выросли на 2-3 тысячи рублей практически у всех регионов. Исключением стали лишь Карелия и Вологодская область, где ценник не изменился.

В проекте отмечается, что власти в субъектах должны руководствоваться цифрами «для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета».

Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса