Карелия, 01 фев 2023, 09:38

Минтранс назвал автодороги Карелии, запланированные к ремонту в 2023 году

Читать в полной версии
Фото: Минтранс Карелии / vk.com

В Карелии в 2023 году отремонтируют более 280 километров автомобильных дорог. Из них более 260 км — региональные трассы и около 20 км — участки дорог в Петрозаводске. Финансирование работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» составит 5,3 млрд. руб., из которых 3,3 млрд. руб. — средства федерального бюджета. Об этом сообщает Министерство транспорта и связи республики.

Как уточняют в ведомстве, помимо Петрозаводска ремонты будут проходить в Кондопожском, Олонецком, Прионежском, Медвежьегорском, Сегежском и Калевальском районах республики. Среди объектов обновления инфраструктуры перечисляются: участки федеральной трассы «Кола» в районе 435 км — ст. Шуйская, «Подъезд к ст. Надвоицы», который вошел в Опорную сеть дорог России, продолжение ремонта автодороги Медвежьегорск-Толвуя-Великая Губа, «Кола», 748 км-Сегежа, Р-21 «Кола» — Калевала-Лонка, Кепа-Юшкозеро-Боровой-Костомукша, Усланка-Мегрега-Обжа, Педасельга-Ладва-Ветка, Машезеро-Шапшезеро. В Питкярантском районе отремонтируют подъезд к д. Хемякоскии и подьезд к п. Хийденсельга.

Кроме того, будут начаты работы по реконструкции 3-х мостов на автомобильных дорогах регионального значения. Питкярантском районе «Подъезд к д. Хемякоски» и «Подьезд к п. Хийденсельга».

В 2022 году в Карелии отремонтировали более 250 километров автодорог, в том числе, ведущих к туристическим объектам. В 2022 году были обновлены 37 км региональной дороги, обеспечивающей проезд к музею-заповеднику «Кижи» и часть дороги к популярным местам отдыха в Приладожье.

Ранее стало известно, что автомобильную дорогу по маршруту «Брин-Наволок — Онега — автомобильная дорога Р-21 «Кола», которая проходит по территории Архангельской области и Карелии, планируется передать в федеральную собственность. Передача должна состояться в 2029 году.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров