Карелия, 01 мар 2023, 18:34

Водоканал заключил договор на «мокрый барьер» от запаха в Петрозаводске

Читать в полной версии
Фото: Администрация Петрозаводска / vk.com

В Петрозаводске на канализационных очистных сооружениях установят систему по устранению неприятного запаха «Мокрый барьер». Над иловыми картами городских КОС будет распыляться смесь из эфирных масел и органических соединений, извлечённых из растений, в результате чего запах будет нейтрализовываться. Об этом сообщает АО «ПКС-Водоканал». Реализацией проекта занимается ООО «ОКС Групп», которая выиграла конкурс и в настоящее время приступила к производству оборудования. Изготовить систему для петрозаводских очистных сооружений планируется не позднее апреля. Как отмечается в сообщении, аналогичные системы установлены в Анапе, Москве, Чебоксарах, Сочи и Казахстане.

Для распыления смеси по периметру иловых площадок установят форсунки, оборудование автоматической дозировки концентрата, насос с блоком управления и емкости для реагентов. Форсунки создадут завесу из мелкодисперсного тумана. «Система индивидуально настраивается: регулируется время распылений и перерывы между ними в зависимости от силы запаха, направления ветра, температуры воздуха и влажности. На территории КОС также будет работать метеостанция», — говорится в сообщении.

Финансирование проекта реализуется в рамках инвестиционной программы АО «ПКС-Водоканал» на 2023 год. Министерство строительства, ЖХК и энергетики РК утвердило соответствующие изменения.

Проблема с дурнопахнущими газами КОС Петрозаводска обострилась весной 2022 года, когда от жителей микрорайона Ключевая, где расположен объект, стали поступать многочисленные жалобы. О ходе решения проблемы сообщал в социальных сетях мэр Петрозаводска Владимир Любарский. По вопросу устранения неприятного запаха в администрации Петрозаводска была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты мэрии, депутаты Заксобрания и Петросовета, общественники, представители «Водоканала», а также сотрудники Росприроднадзора. «ПКС — Водоканал» проводило лабораторные исследования на самих КОСах и на границе санитарно-защитных зон. Превышений основных дурно пахнущих веществ — сероводорода, меркаптана, формальдегида и аммиака не было выявлено.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным