Карелия, 01 апр 2022, 09:36

Глава компании, строившей перинатальный центр в Карелии, пойдет под суд

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Карелии / gov.karelia.ru

Председатель совета директоров АО «Инженерный центр ЕЭС» Валерий Елисеев в ближайшее время предстанет перед судом по делу о хищении более 700 млн рублей при строительстве перинатальных центров в Ленинградской и Псковской областях, а также в Карелии. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление Генпрокуратуры РФ. Фигуранту предъявлено обвинение по ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2014-2015 гг. обвиняемый совместно с генеральным директором АО «Инженерный центр ЕЭСЭ», генеральным директором компании «РТ-СоцСтрой» и неизвестными лицами похитил деньги, выделенные на строительство перинатальных центров в Гатчине, Петрозаводске и Пскове. С этой целью злоумышленники использовали фиктивные банковские гарантии ПАО «БИНБАНК». Общая сумма похищенных средств превысила 706 млн рублей, перечисленных на расчетные счета подконтрольных юридических лиц.

Расследование проводилось следственным департаментом МВД России. В настоящее время на недвижимость и драгоценности обвиняемого наложен арест. Дело направлено в Щербинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. По заявлению Генпрокуратуры, расследование в отношении других соучастников продолжается.

Строительство перинатального центра в Петрозаводске началось в 2014 году и должно было завершиться через два года. Однако из-за многочисленных недоделок и претензий контролирующих органов, а также срыва сроков выполнения подрядчиком своих работ, ввод в эксплуатацию центра переносился более десятка раз.

Подрядчиком на строительстве стоимостью более 2,5 миллиардов рублей выступила «дочка» госкорпорации «Ростех» компания «РТ-Соцстрой». Последняя, в свою очередь, во время строительства перинатального центра вела судебные разбирательства с субподрядными организациями, не исполнившими своими контракты. В списке этих компаний оказалось и АО «Инженерный центр ЕЭС», к которому было подано наибольшее число исков. Ранее эта компания, в том числе, выиграла подряды на строительство перинатальных центров в нескольких российских регионах, включая Карелию, на общую сумму в 4,26 млрд рублей.

В течение всего периода строительства центра в столице Карелии контролирующие органы высказывали претензии к качеству проводимых работ. Открытие перинатального центра в Петрозаводске в итоге состоялось в декабре 2018 года, при этом еще несколько месяцев подрядные организации продолжали устранять недочеты на объекте.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм