Карелия, 01 авг 2022, 13:04

В рынках Карелии резко снизилась выручка. Куда ушли деньги?

Читать в полной версии
Фото: StockSnap/Pixabay

В Карелии резко снизилась официальная выручка предпринимателей, торгующих на рынках. Об этом пишет «Столица на Онего» со ссылкой на данные Управления ФНС республики, собранные в ходе проверок использования контрольно-кассовой техник (ККТ) на рынках в июне этого года. В пресс-службе УФНС сообщили РБК Карелия, что выручка в первом летнем месяце снизилась на 10,5 млн рублей по сравнением с маем 2022 года.

«Специалисты УФНС по Республике Карелия не исключают, что спад может объясняться «молчащими кассами» и неиспользованием ККT при осуществлении расчетов», — пишет «Столица на Онего» со ссылкой на налоговиков, отмечая, что такие факты выявляются в результате мониторинга использования ККТ при расчетах с покупателями.

В Карельском научном центре, между тем, полагают, что спад может объясняться сменой покупательской модели поведения. Такую версию РБК Карелия высказал Николай Колесников, заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН.

«Несомненно, в трудные времена предприниматели больше стремятся сэкономить на налогах и уйти в серую зону. Однако в данном конкретном случае эта тенденция не очевидна», — говорит специалист.

Он отметил, что 10,5 млн руб. в месяц на 325 торговых точек (именно столько налогоплательщиков, осуществляющих торговлю на рынках, зарегистрировано в Карелии — ред.) — не такое значительное снижение, чтобы можно было делать вывод об устойчивой тенденции их ухода в тень. «Да и чисто технически розничным торговцам трудно обойти ККТ, так как покупатели всё меньше используют наличные для расчётов. Снижение выручки у предпринимателей на рынках может быть связано с тем, что, во-первых, потребители тоже стремятся сэкономить в кризисные времена и стали меньше тратить, и, во-вторых, покупатели перетекают от торговых точек «рыночного» формата в магазины, в которых более комфортно, больше выбор и зачастую ниже цены», — полагает ученый.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code