Карелия, 02 фев 2023, 17:43

Спортивно-туристический кластер в Сортавале может обойтись в ₽300 млн

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

В Приладожье планируется открыть трамплинный комплекс, который станет одним из элементов спортивно-туристического кластера. Объекты спортивной инфраструктуры, включающей трамплин К-50 для проведения соревнований российского уровня, рассчитывают разместить в парке Ваккосалми в Сортавале. Как рассказал РБК Карелия Президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Республики Карелия — Вадим Лисовский, в настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Его реализация предварительно оценивается в сумму порядка 300 млн. руб. Проектом предусмотрено строительство трамплина К-50 к уже имеющимся К-5, К-10, К-25, в проект входит вся необходимая инфраструктура: судейская вышка, зрительские трибуны, два лифта подъёма спортсменов к старту, лыжная база, необходимое оборудование. А также строительство лыжероллерной трассы, лыжного стадиона и благоустройство территории.

Ранее в правительстве Карелии сообщали, что трамплин К-50 планируется построить в Сортавале в 2022 году, при этом его стоимость оценивалась в 150 млн рублей. В планах также было строительство конькобежной дорожки с искусственным льдом.

История развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в Карелии и в частности, в Сортавале, началась в послевоенные годы на сохранившемся трамплине, построенным финнами. За время существования СДЮШОР, пять её воспитанников стали участниками Олимпийских игр разных лет. В 2004 году специализированная детско-юношеская спортивная школа прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья прекратила свое существование. Тренерская работа возобновилась в 2010 году.

С 2015 по 2019 год на территории парка Ваккосалми в Сортавале были установлены трамплины К-5, К-10 и К-25 и на этих трамплинах в настоящий момент занимаются спортсмены отделения лыжного двоеборья СШОР г. Сортавала.

В сентябре прошлого года стало известно, что строительство лыжно-биатлонного комплекса в Костомукше в который в будущем должен стать круглогодичной базой для тренировок профессиональных спортсменов, планируется завершить в 2023 году. После ввода в эксплуатацию комплекс сможет принимать до 400 человек в сутки.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе