Карелия, 02 мар 2023, 10:29

В Карелии на фоне других регионов рекордно выросло число вакансий

Читать в полной версии

Число открытых вакансий за минувший год в Карелии выросло на 35,7%, при том что в целом по России было отмечено сокращение их числа на 16,3%. По данным аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в декабре 2022 года в Карелии число вакансий составило 7941 (в декабре 2021 года — 5854). При этом количество вакансий на одного соискателя в конце прошлого года в республике находилось на уровне 1,8. В исследовании были использованы данные Росстата и Роструда о количестве открытых вакансий на российских предприятиях и о численности граждан, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы.

В целом по 2022 году количество открытых вакансий, за исключением января и февраля, было ниже, чем в 2021 году, особенно сильно этот разрыв увеличился во второй половине года. Как отметили в FinExpertiza, к концу 2022 года на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. В четвертом квартале на каждого безработного россиянина приходилось 2,5 вакансии. В результате на рынке труда образовался наибольший за с 2005 года разрыв между спросом и предложением.

Самая благоприятная ситуация для соискателей складывалась в Тульской области (11,2 вакансии на одного безработного), Еврейской автономной области (10 вакансий), Ленинградской области (9,1 вакансии). В этих регионах предприятия испытывают наиболее острую потребность в сотрудниках. В то же время в ряде регионов, наоборот, наблюдался дефицит рабочих мест: на каждого соискателя приходилось менее одной вакансии. Это, в том числе, республики Ингушетия (86 соискателей на одну вакансию), Чечня (27 соискателей), Дагестан (12 соискателей).

Ранее Карелия заняла 69 строчку в рейтинге РИА Новости по уровню безработицы среди российских регионов. По итогам четвертого квартала 2022 года в России он составил 5,7%, что на 0,3% ниже, чем годом ранее. В среднем на поиск работы в республике уходит, по данным аналитиков агентства, 5,9 мес.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России