Карелия, 02 ноя 2022, 09:55

В Карелии начались выплаты семьям мобилизованных граждан

Читать в полной версии
Фото: Администрация Пудожского района / vk.com

В Карелии поступило 617 заявлений для предоставления выплат в отношении 906 детей семей мобилизованных граждан, из них 518 человек уже получили деньги. Такие данные сообщили в пресс-службе республиканского правительства. Выплаты в размере 50 тысяч рублей на ребенка начались в Карелии с 28 октября.

В правительстве региона уточнили, что на единовременную выплату могут рассчитывать семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), находящиеся под опекой или попечительством, пасынки и падчерицы, а также дети в возрасте до 23 лет, проходящие обучение по очной форме. Для предоставления единовременной выплаты необходимо обратиться с заявлением и документами, удостоверяющими личность и подтверждающими прохождение военной службы по мобилизации, в отделение Центра социальной работы по месту жительства.

Единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей была введена в Карелии по инициативе главы региона и предоставляется детям мобилизованных и беременным супругам мобилизованных, срок беременности которых составляет более 22 недель в период c даты призыва на военную службу по мобилизации супруга и до даты его демобилизации.

Помимо выплат, в Карелии действуют дополнительные меры поддержки семьям мобилизованных жителей региона. Среди мер, в том числе, освобождение родителей от платы за посещение детского сада, за обучение детей в государственных организациях дополнительного образования; бесплатное горячее питание для школьников 5-11-х классов. Кроме того, семьям мобилизованных жителей и военнослужащих, которые направлены в зону СВО, будет также предоставлена единовременная материальная помощь на газификацию индивидуальных жилых домов. 

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов