Карелия, 03 фев 2023, 14:31

Карелия стала одним из лидеров падения промпроизводства в России

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Республика Карелия вошла в число регионов-антилидеров по падению промышленного производства в России в 2022 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата. Лидером по темпам сокращения промпроизводства стала Сахалинская область (23,3%), где из-за приостановки работы СРП-проекта «Сахалин-1» упали объемы добычи углеводородов.

На втором месте по глубине падения промышленности в 2022 году идет Калужская область, где работал крупный автокластер — спад на 19,3%. На третьем — Калининградская область с падением на 17,6%. Карелия оказалась на шестом месте (8,6%). В целом по стране снижение промпроизводства в 2022 году составило 0,6% после роста на 6,3% в 2021 году. Среди федеральных округов снижение промпроизводства по итогам 2022 года было зафиксировано в ДФО — на 4,8%, в СЗФО — на 0,9%, в УФО — на 0,6%.

Максимальный рост промпроизводства среди регионов в 2022 году был зафиксирован в Туве — на 37,1%, далее идут Брянская область (17,7%) и Калмыкия (15,3%).

По данным Карелиястат, индекс промышленного производства в 2022г. составил 91,4%, что на 9,8 п.п. ниже, чем годом ранее. Среди отраслей, в которых сократились объёмы производства — лесная и металлургическая. Так производство щепы топливной сократилось на 42,2%, гранул топливных — на 31,9%, лесоматериалов, продольно распиленных или расколотых — на 25,8%, бумаги и картона — на 4,2%, поддонов деревянных на 11,5%, окатышей железорудных — на 12,9%, концентрата железорудного — на 6,1%.

Комментируя для РБК Карелия ситуацию с падением производства в ряде отраслей промышленности республики, в Институте экономики Карельского научного центра РАН отмечали тот факт, что экономика республики слабо диверсифицирована. Спад, связанный с действием внешних санкций и закрытием рынков сбыта, пришелся на традиционные отрасли промпроизводства Карелии, в частности, лесоперерабатывающую.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей