Карелия, 03 мар 2023, 16:44

В Карелии расширили список природных территорий с платным посещением

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

В Карелии власти определили в дополнение к имеющимся еще 9 особо-охраняемых природных территорий республиканского значения, за посещение которых взимается плата. Об этом сообщили в региональном Минприроды. Плата в размере 100 руб. с человека за будет взиматься при посещении: памятник природы «Белые мосты» (Питкярантский район); заказник «Кузова» (Кемский район); заказник «Ладожское побережье» (Олонецкий район); заказник «Полярный круг» (Лоухский район); заказник «Толвоярви» (Суоярвский район); заказник «Сорокский» (Беломорский район); заказник «Керетский» (Лоухский район); памятник природы «Куми-порог» (Калевальский район); памятник природы «Хитоостров» (Лоухский район).

Как уточнили в ведомстве, с жителей Карелии плата взиматься не будет. Последние отнесены к льготной категории граждан. К этой категории также отнесены инвалиды, ветераны, дети дошкольного и школьного возраста, многодетные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, дети, оставшиеся без попечения родителей и другие категории граждан, пользующиеся социальными льготами.

Летом 2022 года стало известно о планах расширить список природных объектов с платным посещением в Карелии. В список попали, в частности, палеовулкан Гирвас, гора Паасо, гора Сампо, гора Воттоваара.

Что касается непосредственно ООПТ, то ранее режим платного посещения в республике был установлен только для 3 территорий: природный парк «Валаамский архипелаг», памятник природы «Воттоваара» и заказник «Муромский». В Минприроды пояснили, что решение о включении новых природных территорий обусловлено наибольшей привлекательностью среди туристов.

В 2022 году Карелию посетило 1 млн 70 тыс. туристов. Самыми посещаемыми локациями стали парк «Рускеала» и музей-заповедник «Кижи». По сравнению с 2021 годом объем налоговых поступлений в бюджет республики от туристической деятельности вырос на 70%. Общая сумма налоговых поступлений достигла 400 млн руб.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока