Карелия, 03 апр 2023, 19:13

Арестованный глава Минсельхоза Карелии высказался по обвинению во взятке

Читать в полной версии
Фото: Владимир Лабинов / vk.com

Верховный суд Карелии отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил в силе меру пресечения в виде ареста для министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимира Лабинова, сообщает ТАСС. Ранее главе карельского Минсельхоза было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 10 млн руб. В середине марта Петрозаводский горсуд вынес решение об аресте Лабинова и избрал мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

По данным агентства, в жалобе представитель стороны защиты просил отпустить Лабинова под домашний арест, ссылаясь на то, что у Лабинова есть жилье в Петрозаводске, которое ему готов сдать в аренду сотрудник форелевого хозяйства «Приладожье». Адвокат также отметил, что его подзащитный не предпринимал попыток скрыться, и все время до задержания в марте 2023 года продолжал исполнять свои обязанности на рабочем месте.

При этом сам Владимир Лабинов, принимавший участие в заседании Верховного суда Карелии по видеосвязи, заявил, что государственные гранты, о которых идет речь в уголовном деле, выдавались на законных основаниях. «Обвинение, которое мне предъявляется о незаконности выдачи средств грантов, не подтверждается. Все средства выдавались законно, это проходило проверку, <…> в том числе правоохранительными органами», — сказал он (цитата по ТАСС).

Владимира Лабинова задержали 15 марта в Петрозаводске после обысков в здании республиканского Минсельхоза. По версии следствия, в период с 2021 по 2022 год министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, действуя через посредника, получил взятку в сумме 10 млн руб. Взятка предназначалась за совершение незаконных действий в интересах предпринимателя, связанных с получением субсидий (грантов) на реализацию мероприятий по развитию сельского хозяйства и поддержке фермеров.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис