Карелия, 03 июл 2024, 11:22

Россельхознадзор: военнослужащих в Карелии кормили фальсификатами

Читать в полной версии
Фото: ru.freepik.com

В Карелии при оказании услуг питания для нужд Министерства обороны РФ использовалась фальсифицированная продукция. Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора. «Нарушение требований к качеству продуктов питания было установлено по результатам исследования проб молочной и мясной продукции, отобранных по 10 адресам на территории 8 воинских частей, госпиталя и училища во время внеплановой выездной проверки в апреле 2024 года. По заключениям Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», у более чем половины проб выявлены несоответствия по показателям, свидетельствующим о фальсификации», — прокомментировали в ведомстве.

В частности, в пробе молока сгущенного, произведенного в Брянской области, установлено наличие растительных жиров, массовая доля недопустимой сорбиновой кислоты — 183 мг/кг. «При мониторинге ФГИС «Меркурий» запутанные схемы с участием множества предприятий и многократной переработкой продукта не позволили установить исходное сырье, из которого изготовлена сгущенка», — пояснили в управлении Россельхознадзора.

В то же время в сливочном масле, произведенном в Московской области, выявили растительные жиры, а мониторинг информационных систем Россельхознадзора показал, что сырье произведено предприятием-фантомом, чья площадка в системе аннулирована. «Такие неизвестно из чего сделанные молоко и масло были поставлены в Петрозаводск», — подчеркнули в ведомстве.

Наконец, в питьевом молоке производства предприятия из Краснодарского края также обнаружили растительные жиры, а в колбасе, произведенной в Санкт-Петербурге, выявили незаявленные компоненты — ДНК индейки и ДНК курицы.

«На основании предоставленных накладных проведен анализ цен, по которым предприятие закупало животноводческую продукцию (сливочное масло и колбасу). Установлено, что закупочные цены в полтора-два раза ниже себестоимости и в три раза ниже средних розничных цен», — отметили в управлении Россельхознадзора. В итоге предприятие, которое оказывает услуги по организации питания в том числе военнослужащих, оштрафовали. Постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение требований технических регламентов вступило в силу в конце июня.

В начале года сразу в нескольких населенных пунктах Карелии выявили фальсифицированную молочную продукцию. Как уже сообщалось, в Карелии за несколько лет увеличилось количество фальсификатов продуктов питания. При этом большую часть нарушений фиксируют среди продуктов, которые закупаются для нужд социальных учреждений.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO