Карелия, 03 дек 2022, 07:34

Почему в Карелии сократилось число аккредитованных IT-компаний

Из нового перечня аккредитованных IT-компаний исключено 5 организаций в республике. В Ассоциации предприятий IT и робототехники республики отмечают, что к процедуре аккредитации нужно подходить более внимательно
Читать в полной версии
Фото: DCStudio / Freepik.com

В Карелии обновился перечень аккредитованных IT-компаний, которые могут получать меры государственной поддержки. Из списка, как следует из документов (имеются в распоряжении редакции) исключено 5 организаций «Неосистемы Северо-Запад ЛТД», «Неосистемы Северо-Запад», «Неосистемы ИТ», Общество с ограниченной ответственностью «Интеграл» и Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия. Первые четыре компании из списка — исключены по причине ликвидации. Информация об этом содержится в данных ЕГРЮЛ. Что касается Ресурсного центра, то как пояснили РБК Карелия в самой организации, вероятно, речь идет о профиле учреждения. Центр оказывает образовательные услуги по направлениям виртуальная реальность, большие данные, создание сайтов, мобильных приложений, изучение языков программирования.

В Ассоциации предприятий IT и робототехники республики отмечают, что в целом внимание к аккредитованным компаниям стало более серьезным. «В октябре изменились правила, предъявляемые к компаниям Минцифрой. Этот перечень стал значительно обширнее», — говорит Борис Валит, руководитель Ассоциации. По его мнению, это не усложняет процесс прохождения аккредитации, но требует больше внимательности от самих компаний при подаче сведений о себе.

Аккредитация IT-компаний по старым правилам была приостановлена с 1 августа 2022 г. до утверждения новых условий получения. Процедура возобновилась в октябре. Среди изменений, основных изменений, которые произошли — расширение профильных ОКВЭД, теперь в него входит более 30 видов деятельности. Также при расчёте дохода для аккредитации старых IT-компаний долю дохода в 30% рассчитывают за прошлый год, а для новых — за текущий.

Включение в список аккредитованных компаний дает ряд дополнительных преимуществ. Например, возможность уплачивать страховые взносы, применяя пониженные тарифы, обнулять налог на прибыль в 2022-2024 годах (для этого доля доходов от ИТ-деятельности должна быть более 70%). А также обеспечивает предоставление льготной ипотеки по ставке до 5% годовых, освобождение от проверок органов государственного и муниципального контроля и выездных налоговых проверок в 2022 — 2024 годах; предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам. Работающим в аккредитованных ИТ-компаниях, предоставляется отсрочка от частичной мобилизации.

Ранее стало известно, что некоторые карельские компании, которые разрабатывают уникальные продукты, но получают доходы в большей части от оказания услуг, не могут получить меры государственной поддержки, предусмотренные в рамках программ развития IT-отрасли.

Повтор публикации от 30.11.2022

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока