Карелия, 04 апр 2022, 17:48

В Петрозаводске рассказали о судьбе работников под риском увольнения

Читать в полной версии
Фото: РБК Карелия

Карельские власти планируют временно трудоустроить работников, которые оказались под риском увольнения, предложив им временные работы и профессиональное обучение. По словам начальника Управления труда и занятости Карелии Елены Фроловой, в республике ждут 136 млн. рублей, которые выделены из федерального бюджета, в том числе, и на эти цели.

«Риск увольнения не означает, что людей точно уволят. Это значит, что у работодателя издан приказ о введении предприятия в простой или о неполном рабочем дне. Мероприятие (временное трудоустройство) направлено на то, чтобы дать время работодателям, которые по разным причинам сейчас перенастраивают свое производство. И пока работники не могут быть заняты своими обязанностями, но они могут выполнять какие-то иные работы», — рассказала начальник Управления.

Участниками мероприятий по временному трудоустройству и профессиональному обучению могут стать предприятия, которые в отношении своих работников ввели режим неполного рабочего времени, временно приостановили работу, предоставили им отпуска без сохранения заработной платы. Таким образом власти всего планируют трудоустроить в Петрозаводске и республике 953 человека.

Ранее в Петрозаводске в режим простоя из-за приостановки деятельности были выведены работники нескольких компаний, в том числе, сотрудники «Макдоналдса», а также работники предприятий розничной торговли, работавшими под иностранными брендами. При этом, по заявлению карельских властей, пока эти организации не уведомляли об увольнениях, они находятся в режиме простоя или неполного рабочего дня.

По состоянию на 1 апреля этого года на учете в петрозаводской службе занятости населения состоит 2221 человек, из них 1826 — это безработные граждане. Уровень официальной безработицы в карельской столице — 1,3%.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным