Карелия, 04 апр 2023, 18:53

Визовый центр-партнер Финляндии в Петрозаводске продолжит работу до июля

Читать в полной версии
Фото: Ковалев Петр/PhotoXPress.ru

Визовый центр VFS Global, который является официальным партнером МИД Финляндии в России, продолжит работу в Петрозаводске до 1 июля 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития Карелии. При этом в ведомстве уточнили, что документы при этом для принятия решения о выдаче виз будут направляться в Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге.

В Минэкономразвития Карелии добавили, что информации о работе визового центра после 1 июля 2023 года у властей республики пока нет. «Финская сторона уведомила, что в самое ближайшее время на официальном интернет-сайте генерального консульства появится подробная информация о дальнейших действиях ведомства», — отметили в министерстве.

4 апреля стало известно, что МИД Финляндии принял решение приостановить работу отделения генконсульства республики в Петрозаводске. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что в настоящее время у МИД нет необходимости содержать представительство в Петрозаводске, поскольку на данный момент его задачи в регионе значительно сократились. При этом речь в настоящее время идет о временном приостановлении работы отделения.

Компания VFS Global (В РФ работает через ООО «ВиЭф Сервисес») занимается аутсорсингом и оказывает технологические услуги правительствам и дипломатическим миссиям. Деятельность визовых центров VFS Global является предметом международных соглашений о визовой поддержке и ведется на основании заключенных с дипломатическими миссиями договоров. В России компания является официальным партнером дипломатических представительств более десятка стран в различных городах страны.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис