Карелия, 04 июл 2022, 17:20

В Карелии назвали востребованные на внешних рынках региональные товары

Перспективы развития экономических связей обсудили карельские власти и бизнес на встрече с торгпредами России в зарубежных странах
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Республика Карелия готова поставлять в другие страны пиломатериалы, газетную бумагу, упаковку, дикоросы и рыбную продукцию. Возможности экспортного потенциала региона обсуждались на встрече с торговыми представителями России в Иране, Саудовской Аравии, Индии, Армении, Испании и Дании.

Так со стороны Армении и Испании вызывают интерес поставки пищевой продукции — дикоросов и рыбы. Со стороны Саудовской Аравии — пиломатериалов, здесь, по словам торпреда Станислава Янковца, растущий строительный рынок. Индия заинтересована в сотрудничестве в целлюлозно-бумажной промышленности. Торговый представитель РФ в Индия Александр Рыбас отметил, что это особенно актуально, так как на территории Индии с 1 июля введен запрет на использование ряда пластиковых изделий.

В целях поддержки экспорта в Карелии в 2012 году создан экспортный центр, который оказывает поддержку региональным экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства. В 2022 году в общероссийском рейтинге организация заняла 18 место из 75.

Ранее власти республики анонсировали создание «нового иранского шелкового пути», объединяющего Беломорско-Балтийский и Волго-Каспийский каналы с их инфраструктурой. Такой путь в перспективе мог бы стать одним из основных транзитных коридоров Север-Юг.

В начале июня состоялся визит бизнес-миссии Карелии в Иран. В ходе визита был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, заявлялось, что ассоциация камнепереработчиков Ирана совместно с российскими партнерами намерена построить в Карелии шоурум по продаже камня.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР