Карелия, 05 мая 2022, 20:06

В Петрозаводске откроется первый в Карелии бьюти-коворкинг

Читать в полной версии
Фото: pexels.com

В Петрозаводске откроют бьюти-коворкинг по аналогии с подобными пространствами, которые действуют в крупных российских городах. Как рассказала РБК Карелия создатель пространства USPACES Ольга Васильева, инвестиции в проект составили более 3 млн рублей, из которых около 70% собственных средств и порядка 30% — заемных.

«До определенных событий мы рассчитывали окупить проект примерно за 1 год, но теперь сложно делать прогнозы», — отметил собственник.

По словам владельца, для Карелии это первый подобный опыт. В отличие от обычной аренды, в случае с бьюти коворкингом в аренду берется не часть помещения, а место для работы. Мастер оплачивает только часы, которые он провел за работой в пространстве. В коворкинге можно арендовать как рабочее место — в него входит минимально необходимое оборудование для работы, так и купить дополнительно расходные материалы.

Стоимость аренды такого пространства для визажистов или нейл-мастеров варьируется в зависимости от услуги и времени и может достигать 1500 — 3000 рублей за 8-часовую смену.

В настоящее время бьюти-коворкинги в основном представлены в Москве и Санкт-Петербурге. В целом региональный рынок коворкингов в начале прошлого года составлял всего 10–20% от общего числа таких пространств. В Карелии формат коворкингов в последнее время реализуется как в виде самостоятельных проектов частных инвесторов, так и при господдержке, в частности, Корпорации развития Республики Карелия.

Ранее Центр «Мой бизнес», который работает в Карелии по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщил об открытии в Петрозаводске столярного коворкинга. В пространстве можно проводить мастер-классы и использовать для работы специальное техническое оборудование.

Аналитики рынка гибких пространств в R2 Asset Management отмечают, что к 2022 году общая площадь отечественных коворкингов должна вырасти в два раза.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы