Карелия, 05 июн 2022, 09:05

В Карелии объяснили серьезную разницу в данных по численности населения

В Карелиястате рассказали о причинах расхождения данных Всероссийской переписи населения с текущей оценкой
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Федеральная служба государственной статистики объявила часть итогов Всероссийской переписи населения (ВПН), которая проходила в 2020 году. По официальным данным в Республике Карелия проживает 533 тыс. человек. Во время предыдущей переписи в 2010 году этот показатель составлял 643,5 тысяч жителей.

Оценивая текущую численность постоянного населения республики без учета ВПН-2020 на 1 января 2022 года в Карелиястат приводят данные о 603 тысячах человек, объясняя разницу с показателями переписи методикой учета.

«Оценка численности рассчитывается ежегодно от предыдущей переписи населения (2010г.) путем прибавления рожденных и прибывших и вычитания умерших и уехавших за пределы республики. 533 тыс. человек — это численность постоянного населения по итогам ВПН-2020 на 1.10.2021», — рассказали РБК Карелия в ведомстве.

Существенные расхождения данных переписи с текущей оценкой по целому ряду регионов в Ростатате отмечали, как одну из тенденций. «Абсолютно точно посчитать количество жителей региона невозможно, то есть это всегда в определённой степени оценочная величина, предполагающая определенный «люфт», — считает заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН Николай Колесников. Эксперт отмечает, что численность населения — это один из базовых показателей, который учитывается при принятии самых различных социально-экономических решений.

«Бизнес может ориентироваться на численность населения при принятии решения о выходе на рынок региона, или на численность трудоспособного населения при принятии решения об открытии какого-либо производства, государство — при разработке социальных программ поддержки населения», — говорит Колесников.

Всероссийская перепись населения России проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Перепись населения проводят с периодичностью в 10 лет. В 2020 году из-за пандемии и выборов в Госдуму ее сроки несколько раз переносили. По итогам переписи численность населения России составляет 147 млн человек, цифра не является окончательной и после завершения проверки и удаления дубликатов может быть еще скорректирована на 0,2–0,3% (на 400–500 человек) в большую или меньшую сторону.

Наличие трудовых ресурсов и их распределение по территории региона напрямую влияет на реализацию инвестиционных планов. В республике для решения проблемы нехватки кадров и низкой плотности населения власти региона предпринимают ряд мер. Например, ведется работа по созданию Петрозаводской агломерации, которая объединит Петрозаводск, Кондопожский, Прионежский и Пряжинский муниципальные районы. Предполагается, что в пределах агломерации будет проживать более 350 тысяч человек.

Повтор материала от 31.05.2022

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров