Карелия, 05 июн 2022, 12:15

Эксперт оценил перспективы строительства жилья из стали для Карелии

Минстрой России разработал план по строительству жилья и социальных учреждений с использованием стали. С помощью таких проектов планируется также возводить жилье для расселения ветхого и аварийного фонда
Читать в полной версии
Фото: Дроздов Александр/PhotoXPress.ru

Минстрой России разработал план по увеличению использования стали при строительстве школ, детсадов и жилья. Таким образом власти рассчитывают стимулировать внутренний спрос на фоне запрета экспорта стали в Европу. Этот план получили госкомпании «Дом.РФ» и «Северсталь». Кроме того, с помощью таких проектов планируется строить жилье для расселения ветхого и аварийного фонда. В мае Глава республики Артур Парфенчиков уже попросил президента РФ Владимира Путина досрочно выделить деньги на реализацию программы расселения аварийного жилья.

Ранее Минстрой России снял ограничения на строительство жилых домов из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК, вид стального каркаса). Строить такие дома для переселенцев до недавнего времени не рекомендовалось.

Эксперты в регионе согласны с тем, что металлоконструкции можно шире применять в строительстве. «Сталь активно стала использоваться в строительной отрасли с 1990-годов после снятия существовавших ограничений, до этого металлоконструкции использовались в основном в условиях вечной мерзлоты, там, где другие материалы, например, бетон нельзя было использовать из-за низких температур, на подрабатываемых территориях (где под землей находятся шахты и штольни — прим.РБК Карелия) или при очень больших пролетах и высотах зданий. В наши дни в Петрозаводске все крупные торговые центры — «Лотос Плаза», «Лента» построены с использованием металлического каркаса. Но сталь можно использовать шире — как в каркасах, так и в ограждающих конструкциях — панелях с легким утеплителем и металлической обшивкой», — рассказал РБК Карелия кандидат технических наук, доцент кафедры технологии и организации строительства ПетрГУ Борис Ягнюк. При этом ученый отмечает, что строительство с использованием металлоконструкций возможно и зимой, и летом, при любой температуре, а это в свою очередь влияет на сроки строительства и экономику проектов.

Как следует из проекта Минстроя РФ, к концу года планируется разработать специальные правила по проектированию жилья с использованием стального каркаса, а также «оптимизировать требования к огнестойкости несущих стальных строительных конструкций при сохранении уровня безопасности людей и материальных ценностей».

Весной в России стартовала новая программа расселения, она касается жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, с объемом финансирования 45 млрд рублей. В Карелии в настоящее время занимаются расселением граждан из аварийного жилья признанного таковым до 1 января 2017 года. Завершить действующую программу планируют до 31 декабря 2023 года, а затем приступить к расселению жилья, признанного непригодным для проживания после 1 января 2017 года. По этой программе выявлено 3 696 аварийных многоквартирных домов, где проживают 48,75 тыс. граждан.

Повтор материала от 03.06.2022

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис