Карелия, 05 июн 2023, 17:40

В Петрозаводске назвали объекты, которые благоустроят в 2024 году

Читать в полной версии
Фото: Администрация Петрозаводского городского округа / vk.com

В 2024 году в Петрозаводске благоустроят 7 городских территорий, которые стали победителями голосования нацпроекта «Комфортная городская среда». Его итоги подвели сегодня в городской администрации члены общественной комиссии. Как сообщают в мэрии Петрозаводска, лидером голосования стал парк Беличий Остров на Кукковке. На этой территории сделают ремонт дорожек и тренажеров, обустроят освещение и площадку для выгула собак. Второе место занял Побережный парк в районе улицы Варкауса. В парке планируют установить опоры освещения и садовые скульптуры, сделать дорожки и улучшить озеленение. На третьем месте сквер Попова на Древлянке. Здесь отремонтируют пешеходные дорожки, проведут озеленение и установят малые архитектурные формы.

Также в перечне благоустройства парк Фонтаны, где планируют обустроить велопешеходные дорожки и установить опоры наружного освещения, парк Патриот на Древлянке, Высотный сквер и парк Защитников Города, который расположен на Кукковке между Карельским проспектом и проездом Тидена. В основном здесь речь также идет об устройстве пешеходных дорожек и освещения.

Всего в голосовании приняли участие более 33 тыс. жителей Петрозаводска. В администрации отмечают, что с территориями, которые не вошли в число победителей проекта, продолжат работать. «Их дальнейшее благоустройство возможно, как в рамках федерального финансирования, так и за счет региональных субсидий на социально-экономическое развитие», — объясняют в мэрии.

Ранее Петрозаводск вошел в рейтинг крупных городов России, находящихся в условно комфортном городском климате, набрал 212 баллов. Максимальный показатель комфортности в Северо-Западном федеральном округе получили Санкт-Петербург (256) и Калининград (223). Самыми комфортными для проживания городами-миллионниками признаны Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Новосибирск.

Формирование комфортной городской среды — это федеральный проект, существующий с 2017 года. В 2021 году на общефедеральной платформе впервые провели онлайн-голосование за объекты благоустройства

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии