Карелия, 05 июл 2022, 08:21

Карелия вошла в топ-20 эффективных промышленных регионов России

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Республика Карелия заняла 17 место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики по итогам 2021 года, который составляет Минпромторг РФ. Таким образом регион улучшил свои позиции на 20 пунктов. Результаты рейтинга накануне были обнародованы в рамках международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

По словам Главы Карелии Артура Парфенчикова, улучшить позиции в рейтинге региону помогли, в том числе, крупные инвестиционные проекты, такие как проект по строительству нового крупнейшего ЦБК компании «Сегежа-Запад», цифровая верфь на базе Онежского судостроительного-судоремонтного завода, промышленный парк по камнеобработке в Петрозаводске. По данным Минфина Карелии, объем инвестиций за первый квартал 2022 года составил 15 млрд рублей.

Лидером промышленного рейтинга уже второй раз стала Башкирия. Также в пятерку наиболее эффективных регионов по промышленной политике вошли Москва и Подмосковье, Челябинская область и Санкт-Петербург. Из регионов Северо-Запада в топ-20 также вошла Ленинградская область (11 место).

Рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ рассчитывается по пяти блокам: экономическое развитие региона, взаимодействие с Минпромторгом и Фондом развития промышленности, нормативно-правовая база, деловая активность и новый блок — цифровая трансформация региона. Рейтинг эффективности региональных ведомств в сфере промышленности был впервые представлен Минпромторгом в прошлом году. При этом изначально он был запущен как пилотный проект оценки деятельности региональных властей, однако затем его решили сделать регулярным. Одной из основных целей рейтинга декларируется внедрение инвестиционных стандартов в регионах.

Ранее Карелия вошла в топ-3 регионов рейтинга партнерства с бизнесом. При этом республика поднялась на 63 позиции, уступив только Москве и Московской области.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет