Карелия, 05 окт 2022, 15:20

Швейные предприятия Карелии переориентировали для нужд военных

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

В Карелии швейные предприятия переориентировали свое производство на потребности военных, сообщает пресс-служба правительства. В частности, в мастерской «Озонтекстиль» в Петрозаводске для мобилизованных шьют спальные мешки, флисовые шапки и шарфы, а также аптечки.

По словам предпринимателя Галины Астафьевой в переориентации производства помог опыт, полученный во время пандемии коронавируса. «Тогда мы разработали комбинезоны и халаты для медиков, поставили производство на поток, договорились с поставщиками. Сейчас по отработанной схеме было перестроиться проще», — сообщила предприниматель.

Ранее стало известно о переориентации швейных производств для военных нужд и в других российских регионах. В частности, производстве в Тамбовской области, швейном предприятии, на котором изготавливают армейские рюкзаки, в городе Арзамасе Нижегородской области, а также готовности ряда предприятий производить соответствующую экипировку в Тульской области. К срочному перепрофилированию на нужды армии готовят ряд предприятий в Челябинской области.

В марте текущего года Минпромторг России обещал производителям текстильной и швейной отрасли обеспечить производства сырьем и разработать новые цепочки кооперации. По оценке ведомства, в течение последних 5 лет объем производства легкой промышленности показывает стабильный рост — в среднем, на 7% в год. При этом 75% предприятий отрасли являются субъектами МСП.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком