Карелия, 05 дек 2022, 15:04

Обратная пропорция. Минздрав Карелии сообщил о тяжести эпидемии гриппа

Читать в полной версии

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что по состоянию на сегодняшний день случаи заболевания свиным гриппом A (H1N1) в республике не зарегистрированы. При этом он уточнил, что во многих регионах России сезонная эпидемия гриппа, в том числе свиного гриппа, в этом году началась раньше обычного, в ноябре. По средним многолетним наблюдениям, чем раньше начинается подъём заболевания реальным гриппом, а не ОРВИ, тем тяжелее протекает сам процесс. По словам министра, основным способом защиты от гриппа остается вакцинация, так как штамм A (H1N1) есть в той вакцине от гриппа, которой проводится и вакцинация в этом году.

«Отмечу, что сейчас в нашей республике ситуация осложняется последствием трёхлетней пандемии коронавируса. Популяционный иммунитет подавлен, люди находятся в глубоком физиологическом стрессе. Что касается вакцинного иммунитета против гриппа, процент привитых меньше, чем нужно, из-за инерционного отношения жителей Карелии к вакцинации», — добавил Охлопков.

При этом жертвами обычного сезонного гриппа в 81% случаев становятся люди старше 65 лет, пояснил министр. Для свиного гриппа пропорция обратная: от 62 до 85% умерших — люди моложе этого возраста. Свиной грипп протекает тяжело. Он начинается с высокой температуры, она держится 4-5 дней, поэтому симптомы здесь обычные: головная боль, интоксикация, потливость.

Ранее случаи заболевания гриппом A (H1N1) выявили в большинстве регионов. Как сообщал ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор, на минувшей недели случаи свиного гриппа зарегистрированы в 55 регионах. В частности, штамм был выявлен в конце ноября в Мурманской области.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство