Карелия, 05 дек 2022, 18:02

«Карельский окатыш» запустил первую очередь крупнейшего инвестпроекта

Читать в полной версии

На предприятии «Карельский окатыш» ввели в опытную эксплуатацию рудную линию комплекса циклично-поточной технологии. Как сообщили в пресс-службе правительства республики, главная цель проекта — продолжить освоение стратегически важного костомукшского месторождения. На полную мощность линия начнет работу в следующем году. Дробленую руду на поверхность будут поднимать не грузовики, а ленточные конвейеры. Предполагается, что это снизит затраты на транспортировку и сократит выбросы в атмосферу выхлопных газов от техники. Общая протяженность рудных конвейеров в Центральном карьере составляет 2500 метров.

Комплекс будет состоять из трех линий — рудной, вскрышной и для засоренной руды. Его производительность — 70 миллионов тонн горной массы в год. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Весь комплекс станет крупнейшим в истории комбината проектом. Общие инвестиции составляют 11 миллиардов рублей.

«Карельский окатыш» сумел в короткие сроки реализовать проект для сохранения стратегически важного месторождения и увеличения производства необходимой для металлургической отрасли продукции. В выигрыше оказался и резидент АЗРФ, получивший налоговые льготы, и регион, для которого предприятие является градообразующим, и жители Костомукши», — заявил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Владимир Гудков.

АО «Карельский окатыш» — российский производитель железорудного сырья, входит в контур ПАО «Северсталь». «Карельский окатыш» стал резидентом Арктической зоны РФ в 2021 году. Инвестиционный проект модернизации комбината реализуется по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект комплекса циклично-поточной технологии является одним из крупнейших реализуемых в Арктической зоне по объему инвестиций. Завершить проект планируется в конце 2023 года.

Ранее стало известно, что на «Карельском окатыше» нашли отечественную альтернативу оборудованию шведского концерна Ericsson. Последнее до недавнего времени использовалось для создания технологической LTE/5G-ready сети на предприятии.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта