Карелия, 06 фев 2023, 18:26

Власти Карелии хотят превратить один из городов во «вторую Сортавалу»

Читать в полной версии
Фото: Беломорский район / vk.com

Власти Карелии надеются увеличить туристический поток в Беломорский район, где находится объект культурного наследия Юнеско — беломорские петроглифы. По итогам 2022 году район посетили около 20 тысяч туристов, однако по мнению главы Карелии Артура Парфенчикова, у Беломорска есть все возможности конкурировать с Сортавалой, которую в этом году посетило более 1 млн. гостей. Об этом глава республики заявил на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Беломорского района.

«Пока это количество невелико. Это не соответствует возможностям района. Я считаю, что один комплекс беломорских петроглифов может привлекать сотни тысяч туристов», — сказал глава, отметив необходимость соответствия антропологической нагрузки на объект и развитие необходимой туристической инфраструктуры — мест размещения и общественного питания.

В 2022 году на объекте «Беломорские петроглифы» завершились работы по благоустройству территории общей стоимостью более 30 млн. руб. Здесь провели освещение пешеходных троп, реконструировали фасады домика смотрителя, оборудовали беседку и санитарную инфраструктуру, отремонтировали дорогу. В 2023 будут проводиться работы по строительству пешеходного моста через протоку Кислый Пудас. А к 2024 году будет завершено строительство гостиницы и кафе. По информации министра экономического развития и промышленности региона Олега Ермолаева, после завершения всех работ комплекс будет способен принимать до 100 тыс. туристов.

Создание туристской инфраструктуры комплекса «Беломорские петроглифы» ведется с 2020 года в рамках Индивидуальной программы развития республики. За это время проведена реконструкция защитного павильона, построена дорога. На работы направлено более 600 млн руб. В 2021 году петроглифы Онежского озера и Белого моря получили статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства