Карелия, 06 июн 2023, 16:08

В Карелии пока не обнаружили опасный сидр, от которого погибли люди

Роспотребнадзор региона сообщил о мониторинге смертельно опасного напитка
Читать в полной версии
Фото: wavebreakmedia_micro / Freepik

В розничных торговых сетях Карелии алкогольный напиток «Мистер сидр», от отравления которым в разных регионах РФ погибли уже 28 человек, пока не обнаружен. Об этом РБК Карелия сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. В настоящее время проводится мониторинг для выявления напитка в продаже, принимаются меры по изъятию из оборота. Как отмечается в официальном сообщении управления, «установлена оперативная связь с медицинскими организациями республики с целью незамедлительного информирования в случае поступления пациентов с признаками алкогольного отравления. Лабораторная база готова к проведению исследований продукции». В ведомстве призвали не употреблять алкогольный напиток «Мистер сидр», а при выявлении напитка в торговой сети просят незамедлительно сообщать в управление.

6 июня число умерших от отравления сидром, производства ООО «АНДИ» (Самарская область), возросло до 28 человек. В Нижегородской области от отравления пивным напитком умерли два человека, в Удмуртии — один человек, в Ульяновской области — 18 человек, в Самарской области — 7. Сотрудники Роспотребнадзора начали поиск продукции «Мистер сидр» в магазинах Москвы. В Мурманской области медики призвали местных жителей проявить бдительность и отказаться от покупки алкогольных напитков.

СК России сообщил о задержании индивидуального предпринимателя из Самарской области. По информации СМИ, задержан  — Анар Гусейнов. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК, виновным грозит тюремное заключение на срок до десяти лет.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей