Карелия, 06 июл 2022, 08:22

В Карелии ввели режим повышенной готовности из-за угрозы лесных пожаров

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

В Карелии с 5 июля введен режим повышенной готовности из-за риска возникновения пожаров на территории республики. Соответствующее распоряжение подписал накануне Глава Карелии Артур Парфенчиков. По информации республиканского Минприроды, в режим повышенной готовности приведены органы управления и силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия, а также все силы и средства лиц, использующих леса.

В пяти районах республики установлен режим ограничения пребывания граждан в лесах. Речь идет об ограничении пребывания в массовых и традиционных местах отдыха граждан, охотников и рыболовов. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима нарушителям грозят штрафы до 1 млн рублей, а также административная и уголовная ответственность.

В последние недели более 40% лесных пожаров в республике возникло по причине «сухих» гроз в результате прошедшего над республикой обширного грозового фронта. По предварительному прогнозу в ближайшие дни грозовая активность в Карелии сохранится. За минувшие выходные в Карелии произошли восемь лесных пожаров на площади 22,9 га, из которых шесть случились из-за гроз.

В 2021 году в Карелии было зафиксировано коло 300 случаев возгорания в лесах на площади около 19 тыс. га. Возбуждено более 50 уголовных дел. Наиболее пострадавшими от стихии стали Пряжинский, Суоярвский, Сегежский и Кондопожский районы. Из ряда населенных пунктов проводилась эвакуация населения.

Ранее в Институте леса КарНЦ РАН рассказали РБК Карелия об особенностях лесных пожаров в Карелии. В частности, эксперт объяснил, чем карельские пожары отличаются от сибирских и почему пожары в регионе в основном концентрируются на юге республики.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР