Карелия, 06 июл 2022, 17:13

В Карелии откроют сервисный центр для лесозаготовительной техники

На базе предприятия по выпуску лесозаготовительной техники в Петрозаводске хотят открыть сервисный центр по ее обслуживанию
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Предприятие «Амкодор-Онего» запустило проект по созданию сервисного центра гарантийного и постгарантийного обслуживания  лесозаготовительной техники собственного производства на базе предприятия в Карелии. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, в рамках реализации инвестиционного проекта к 2028 году планируется увеличить выпуск техники до 500 машин в год. В этом году, как отмечают в правительстве, суммарно планируется выпустить около 120 единиц техники. Предполагается, что после модернизации компания откроет не менее 300 рабочих мест.

В марте министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев рассказал, что несколько предприятий Карелии были вынуждены приостановить лесозаготовки из-за проблем с обслуживанием импортной техники, возникших из-за невозможности их сервисной поддержки.

«Амкодор-Онего» входит в белорусский холдинг «Амкодор». Открыто в Карелии в 2018 году на площадке бывшего Онежского тракторного завода. Выпускает четыре вида машин: два вида форвардеров и харвестеров. По итогам 2019-2020 года на предприятии было собрано 66 машин. Проектная мощность предприятия в Петрозаводске – производство в год более 500 машин различных специализаций. По данным РБК Компании, за 2021 год прибыль компании составила — 129 319 000 рублей.

Ранее известный финский производитель лесозаготовительной техники «Ponsse Plc» объявил о своем уходе из России и продаже акций своему российскому подразделению. В Карелии у компании были свои и дилерские сервисные центры в Петрозаводске, Сегеже и Пудоже. Полностью прекратить деятельность организация намерена к 15 июля. На Россию и Белоруссию приходилось 20% ее продаж.

Публикация исправлена 08.07.2022

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость