Карелия, 06 дек 2024, 16:04

Огурцы и помидоры в Карелии вновь подорожали

Читать в полной версии
Фото: ru.freepik.com

С 26 ноября по 2 декабря по Республике Карелия среди плодоовощной продукции цены на свежие огурцы и помидоры выросли сильнее всего — на 8,7% и 6,4% соответственно, следует из данных Карелиястата. Так, стоимость одного килограмма огурцов в республике теперь составляет 236,9 руб., помидоров — 260 руб.

Также подорожали лук репчатый — на 5,1%, бананы — на 3,6%, капуста белокочанная свежая — на 1,8%. «Вместе с тем цена на свеклу столовую снизилась на 4,1%, яблоки — 2,0%, морковь — на 1,8%», — прокомментировали в ведомстве.

Ранее, как уже сообщалось, огурцы в Карелии за неделю подскочили в цене на 18%. Кроме того, в республике отметили подорожание капусты белокочанной свежей — на 4,8%, свеклы столовой — на 3,1%, а также картофеля — на 2,9%.

В ноябре в Минэкономразвития России пояснили, что причина роста цен на овощи заключается в ограничении предложения из-за майских заморозков. В связи с этим власти обсуждают возможность введения льгот на импорт картофеля, лука, моркови, капусты и яблок.

Какие фразы-демотиваторы нельзя говорить команде в декабре: чек-лист
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Как ноябрь изменил прогнозы по дефициту бюджета и ставке ЦБ
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики России
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕС
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете