Карелия, 07 фев 2023, 07:41

Жителям Карелии рассказали про «несгораемые отпуска»

Читать в полной версии
Фото: Drazen Zigic/Freepik

В Управлении труда и занятости Карелии рассказали, что происходит с ежегодными основными отпусками жителей республики, которые накоплены за несколько лет, «сгорают» ли они. В случае если работник имеет неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то право на использование этих отпусков у работника сохраняется. Такие отпуска могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем, при этом их предоставление обязательно.

В Управлении напомнили, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Еще от 7 рабочих дней положено за работу во вредных или опасных условиях труда, от 3 дней за особый характер работы или за работу в режиме ненормированного рабочего дня. За работу в районах Крайнего Севера предусмотрено 24 календарных дня и приравненных к ним местностях — 16 календарных дней.

По данным платформы по поиску работы hh.ru, в Карелии треть работающих жителей — 34% чувствует хроническую усталость почти каждый день. По результатам опроса, наибольшая доля усталости от работы — 40% наблюдается среди представителей сферы маркетинга и PR, научные работники и преподаватели составляют 35% и ИТ-специалисты также 35%. Хроническую усталость больше чувствуют женщины, чем мужчины на 6 процентных пунктов (28% и 34% соответственно). Как отмечается, в ходе исследования выяснилось, что 15% замечают, что больше всего устают в конце года, 15% — минимум раз в полгода, 9% — в конце каждой недели, и стабильно каждый месяц 10% жителей области сильно устают от работы.

Среди признаков, которыми характеризуется хроническая усталость, жители Карелии называют плохое самочувствие и общую подавленность (46%), проблемы со сном (44%), повышенную тревожность (39%), пессимистичность (43%), а также низкую эффективность (46%). По мнению респондентов, такое состояние связано с обычной усталостью, которая накопилась за год (50%), с сидячей работой (45%), с личными семейными обстоятельствами (31%), с токсичным поведением начальства (37%), с длительным отсутствием отпуска (21%). Ещё 15% опрошенных связывают хроническую усталость на работе с постоянными ссорами внутри коллектива, и 21% с тем, что у них появилась сверхнагрузка на работе.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока