Карелия, 07 апр 2022, 10:06

«Тромбозы даже у молодых людей»: новую волну ковида ждут в Карелии в мае

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Карелии / gov.karelia.ru

Специалисты Минздрава Карелии призвали жителей и гостей республики не расслабляться из-за общего спада эпидемии коронавируса в стране. Об этом заявили главный терапевт Карелии Наталья Везикова и замминистра здравоохранения РК Галина Матвеева в эфире телеканал «Сампо ТВ 360». По словам медиков, несмотря на то, что цифры заболеваемости в регионе сейчас меньше, чем в предыдущие месяцы, в стационары продолжает поступать много тяжелых пациентов. В частности, речь идет о людях, имеющих тяжелое основное заболевание. В сосудистый центр в Петрозаводске привозят пациентов с нарушениями кровообращения головного мозга, с инфарктами и тромбозами, причина которых, вероятнее всего, — коронавирусная инфекция.

При этом, как отмечают специалисты, о полном уходе ковида из Карелии говорить рано. Свои прогнозы они основывают на данных из других стран Европы и Азии. Новую волну коронавируса в Карелии медики ожидают в мае.

«Сегодня в Европе и Азии идет новая вспышка коронавирусной инфекции. И мы ожидаем новую волну у нас в середине — конце мая. Предполагается, что это будет тот же самый «омикрон», «стелс-омикрон». Нет пока данных, что у заболевания будет тяжелое течение, но есть особенности. Это тромбозы даже у молодых людей, у людей с патологиями. Кроме того, особенность «стелс-омикрона» в том, что он не всегда определяется ПЦР-тестом. В этом дополнительная опасность», — сказала Наталья Везикова.

Что касается вопроса — спасает ли прививка от новых штаммов коронавирусной инфекции, то, как рассказали медики, вакцина в подавляющем большинстве случаев защищает от тяжелого течения болезни.

«Вакцинироваться нужно, пока на сегодняшний день установки Минздрава России и Международного комитета по борьбе с коронавирусом это вакцинация или ревакцинация раз в полгода, в том числе, после перенесенной коронавирусной инфекции», — уточнила главный карельский терапевт.

Ранее власти Карелии сообщили, что вопрос об отмене масок в республике будет рассматриваться исходя из эпидемиологической ситуации не ранее конца апреля. До этого времени медицина должна восстановиться от потока пациентов в стационары и поликлиники, который наблюдался в Карелии все последние месяцы.

На 7 апреля в Республике Карелия зарегистрированы 132072 инфицированных коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки выявлены 111 инфицированных, из них непривитых — 96 (86,5%), также за сутки зарегистрирован 1 умерший от коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 инфекция унесла в Карелии жизни 1472 человека.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России